Комплексная продуктивность лесов


Под повышением продуктивности лесов чаще всего понимали исключительно повышение продуктивности древостоев, т. е. ускорение и увеличение накопления запасов древесины на единице площади за определенный промежуток времени, причем наибольшее внимание уделялось при этом накоплению стволовой высококачественной древесины.

Начиная с 50-х годов текущего столетия как в нашей стране, так и за рубежом возрос интерес ко всей биомассе леса.

В широких масштабах используется масса разнообразных продуктов леса, получаемых как из древесины, так и из кустарниковых и травянистых растений и других организмов леса. Все полнее используются так называемые отходы от лесозаготовительных предприятий — ветки, сучья, корни, хвоя. Эти древесные отходы идут на производство технологической щепы, потребность в которой для целлюлозно-бумажной промышленности непрерывно возрастает.

Ценный сравнительно давно используемый продукт прижизненного пользования лесом — живица. Заготовка ее ежегодно увеличивается.

Довольно большой удельный вес в общей комплексной продуктивности лесов занимают продукты побочного пользования. В среднем в лесах европейской части СССР их удельный вес составляет 20%. Но в некоторых районах этот показатель значительно выше.

Важное место в побочном пользовании занимает заготовка сена и пастьба скота в лесах. В ряде районов страны доход от пастьбы скота выше лесного дохода (попенной платы за прирост древесины) в 2 раза. Возрастает значение леса как кладовой многих современных лекарств. В лесах СССР заготавливается большое количество дикорастущих лекарственных трав.

В лесах страны заготавливается также значительное количество пушнины и дичи. Лесные охотничьи угодья занимают около 40% гослесфонда СССР.

Большие возможности имеет лесное хозяйство для развития пчеловодства. Так, если для целей пчеловодства использовать только половину площади липняков и 7ю часть медоносов вырубок и гарей, то можно ежегодно получать не менее 0,5 млн. т товарного меда. При учете всех видов продукции оказывается, что липняки являются самым продуктивным угодьем. Валовой доход с 1 га липняков в 3—10 раз превышает соответствующий показатель площадей, занятых древостоями других пород, и почти в 1,5 раза доход сельскохозяйственных угодий.

Таким образом, если, ориентируясь в основном на увеличение производства ценной древесины, мы обычно стараемся заменить липняки насаждениями хвойных пород, то при учете многоцелевого использования леса оказывается целесообразным проводить мероприятия, направленные на выращивание липняков с высокой комплексной продуктивностью.

Видимо, с точки зрения использования комплексной продуктивности насаждений подобной переоценке могут быть подвергнуты и многие другие лесообразующие породы.

Но и перечисленными выше продуктами не исчерпывается ценность лесных насаждений. Не менее важно использование леса и защитных лесонасаждений в общем комплексе мер по улучшению внешней среды, в борьбе с засухой, водной и ветровой эрозией; создание благоприятных условий для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Защитные лесные полосы позволяют повысить урожай сельскохозяйственных культур.

Весьма трудно поддается оценке эстетическая и целебно-оздоровительная роль лесов. Однако даже примерные подсчеты показывают, что оздоровительная роль леса в денежном выражении порой значительно превышает все другие ценности леса. Особенно это относится к насаждениям зеленых зон.

По расчетам Л. И. Ильева и Р. Н. Гордиенко, эффект санитарно-гигиенического действия леса оценивается в размере 927 руб., а эффект рекреационного фактора выражается в сумме 92 руб/га. Общая древесная продукция в этих же условиях составляет 40 руб. на 1 га леса.

Еще выше оценивается бальнеологическое, эстетическое и санитарно-гигиеническое значение курортных лесов. Ценность ежегодного прироста древесной продукции составляет здесь лишь 2% суммы, получаемой от использования лесов в рекреационных целях. Все чаще в литературе появляются предложения по оценке отдельных средообразующнх функций леса.

Рекреационные функции леса И. В. Туркевич определяет двумя способами: по затратам, необходимым для приведения лесов в пригодное для организованного отдыха населения состояние, и на основе оценки потребительной стоимости рекреации.

Изменение понятия продуктивности леса в зависимости от целей выращивания насаждений, а также в связи с многоцелевым назначением многих лесов нашей страны требует разработки и применения соответствующих мероприятий по повышению этой продуктивности.

Однако многие мероприятия, служащие повышению прироста деревьев и древостоев и улучшению их качества, способствуют в то же время повышению комплексной продуктивности лесов. К таким мероприятиям могут быть отнесены практически все рассмотренные выше мероприятия, но использование их зависит от конкретных условий лесных насаждений и преобладающей цели их выращивания.

Проблема повышения комплексной продуктивности решается на основе механизации и автоматизации лесохозяйственного производства. Проведена значительная работа по внедрению в производство новой техники и технологии, передовых форм организации и широкого распространения опыта новаторов и рационализаторов производства. В результате этого производительность труда в лесном хозяйстве возросла.

В лесном хозяйстве страны имеются автомобили и тракторы, лесохозяйственные машины и орудия. Специальные лесные машины в сочетании с машинами, применяемыми в сельском хозяйстве, лесной промышленности, дорожном строительстве, позволяют комплексно механизировать работы в питомниках, полезащитном лесоразведении, при облесении горных склонов и вырубок с дренированными почвами.

Одно из основных направлений научно-технического прогресса, играющего особую роль в десятой пятилетке и определяющего перспективы долгосрочного развития экономики, — переход от создания и внедрения отдельных машин к разработке и внедрению системы машин, целиком охватывающей весь технологический процесс, механизацию и автоматизацию трудоемких видов производства. Внедрение системы машин позволяет повысить производительность труда в 1,5—2 раза, уровень механизации работ до 95% на подготовке почвы, 62% на посадке и посеве леса, 75% на уходе за лесными культурами и до 45% на рубках ухода в молодняках.

В комплекс машин для сбора семян на постоянных лесосеменных участках и плантациях войдут самоходные агрегаты для подъема в крону растущих деревьев одного или нескольких рабочих, вибрационные установки для стряхивания шишек и плодов, самоходные пневматические подборщики семян; машины для предварительной очистки шишек и семян, шишкосушилки с автоматическим контролем режима температуры и влажности.

Мероприятия по заготовке, обработке и хранению лесных семян позволяют снизить затраты на единицу работ в 1,5 раза и значительно повысить качество посадочного материала.

Разработаны механизмы, установки и приспособления для замены ручного труда при сборке и переработке лесных продуктов: отряхиватели кедровых шишек, машины для извлечения из них орехов, съема диких плодов; подборщики опавших орехов каштана, бука и др.; приспособления для сбора ягод; сушильни плодов, орехов, ягод, грибов, пряно-овощной зелени и витаминного сырья. За счет механизации производительность труда повышается в 2,5—3 раза.

За последние годы в лесном хозяйстве возросла техническая оснащенность предприятий. Сейчас в среднем на каждый лесхоз приходится 17 тракторов, 15 автомобилей и 40 специальных лесохозяйственных машин.

Внедрение достижений науки и передового опыта в производство позволяет повысить технический уровень лесного хозяйства и на его основе производительность труда, улучшить качество работ, обеспечить повышение продуктивности и улучшение состава лесов, получение большего количества товарной продукции с каждого гектара лесной площади.

Повышение комплексной продуктивности лесов зависит также от многих других факторов, среди которых подготовка кадров и повышение квалификации имеет большое значение. Ежегодно только во Всесоюзном институте повышения квалификации повышают квалификацию более 10 тыс. специалистов по различным специальностям. Ежегодно заканчивают вузы и получают специальность «лесное хозяйство» более 2,5 тыс. человек; более 6 тыс. человек оканчивают техникумы. Принимаются действенные меры по обеспечению специалистов передовой научно-технической информацией.

Своевременное обобщение и распространение передовых достижений посредством оперативного издания сборников научных трудов, издания методик и рекомендаций, участия в школах передового опыта, семинарах, выставках, создания сети патентной службы обеспечит улучшение лесов и повышение их комплексной продуктивности.