Кедр корейский, или маньчжурский


Кедр корейский, или маньчжурский, — Р. koraiensis Sieb. et Zucc. (1844).

Распространен на Дальнем Востоке, к югу от р. Бурей и среднего течения Амура, а также в горах Маньчжурии, КНДР и на острове Хонсю в Японии. Крупное дерево, высотой 35—42 м и до 2 м в диаметре. Крона ширококонусовидная, нередко многовершинная. Корневая система поверхностная с могучими боковыми корнями, несущими на окончаниях развитую сложную микоризу. Кора темно-серая, красноватая, толстая, сначала гладкая, позднее трещиноватая. Молодые побеги с густым ржавым опушением. Хвоя трехгранная, 7 15 (до 20) см длины, 1—2 мм ширины, шероховатая, сизовато-зеленая, содержит витамин С и эфирное масло.

Мужские колоски желтые, женские шишечки вначале красноватые, позже фиолетовые. Цветет в июне. Спелые шишки светло-бурые яйцевидно — или цилиндрически-конические, 10—15 см длины, 5—10 см толщины с загнутыми наружу апофизами семенных чешуи. Созревают на второй год после цветения, опадают вместе с семенами в октябре-ноябре. Семена (кедровые орехи) вдвое крупнее, чем у кедра сибирского, 15—20 мм длины, до 10 мм ширины, съедобные, в ядре их до 65% жира. Кожура толстая, деревянистая. В одной шишке содержится 130—150 орешков. В 1 кг 2000 семян. На одном дереве обычно бывает от 25 до 100 шишек. Хорошие урожаи наблюдаются через 3—4 года. Опавшие шишки разгрызаются кабанами, мышевидными грызунами или вышелушиваются кедровками. Кедр корейский отличается сравнительной холодостойкостью и высокой требовательностью к влажности воздуха. Растет на сухих горных склонах в «маньчжурской тайге». Наилучшего развития достигает на легких глубоких дренированных суглинистых почвах, подстилаемых щебнем. Отличаясь сравнительной теневыносливостью в молодом возрасте, образует сложные многоярусные древостой. Растет в смеси с пихтой цельнолистной, елью аянской, лиственницей даурской, липой амурской, березами ребристой и желтой и др. Среди кустарников в кедровниках встречаются элеутерококк колючий, аралия, заманиха, из лиан — лимонник, актинидии, а из травянистых лекарственных многолетников — женьшень. Много видов съедобных грибов. Возобновляется под пологом леса. На открытых местах всходы гибнут, самосев живет до 5—7 лет, а подрост до 40—50 и более.

Под лесами с участием и преобладанием кедра корейского имеется 5 млн. га в Приморском, Хабаровском краях и отчасти в Амурской обл.; в Китае около 8,5 млн. га, в КНДР и Японии — 2 млн. га, всего около 16 млн. га.

Кедр корейский имеет розоватую ценную древесину, легкую, со смолистым запахом, употребляемую на столярные изделия, пиломатериалы, фанеру, мебель, строительные детали. При подсочке кедра получают ценную живицу (2,5—3 кг с дерева).

Размножается стратифицированными семенами. Высаживается из питомников на постоянное место сеянцами 2—3 лет. Разводится в лесных культурах на Дальнем Востоке. В молодости растет медленно, после 20 лет — относительно быстро. В Западной Европе интродуцирован с 1846 г. Встречается в культурах также в Северной Америке, В европейской части СССР культивируется редко: в Ленинграде, Москве, Риге, на Украине.

Представляет интерес для зеленого строительства и лесных культур в южной части лесной зоны. В культуре выделены формы с пестрой золотистой хвоей (f. variegata hort.), изогнутой и др. Лучшие формы размножаются прививками. Повреждается сибирским шелкопрядом, усачами, короедами и Шишковой огневкой, а также гнилями аналогичными гнилям повреждающим кедр сибирский.