Группово-выборочные рубки


В отличие от семеннолесосечных, при этом виде рубок спелый лес вырубают отдельными группами, которые приурочивают к небольшим куртинам подроста.

Если нет подроста, то возобновлению способствуют рыхлением почвы под семенной год в изреженных окнах. Постепенно окна увеличивают, вырубая деревья вокруг появившегося самосева. По мере появления самосева и увеличения подроста окна расширяют. Изреживают новые участки леса вокруг подроста, затем вырубают деревья, оставшиеся среди благонадежного подроста. Закладку новых окон сочетают с наступлением семенного года.

Процесс рубок и восстановления леса при группово-выборочных рубках заканчивают за 30—40 лет. В результате такой рубки образуются сложные насаждения.

Группово-выборочные рубки обеспечивают успешное естественное возобновление леса. Почва находится все время под лесом, а лес непрерывно выполняет свою почвозащитную и водоохранную роль. Недостаток группово-выборочных рубок — трудность применения механизации трудоемких процессов. Чаще всего эти рубки применяют в горных лесах, в лесах I группы, на сухих песчаных почвах лесостепи.

Преимущество постепенных рубок заключается в том, что не нужно производить лесные культуры, а создаются условия для формирования двух поколений на одной территории, в результате происходит полное использование производительных сил природы. Кроме того, при постепенных рубках лес всегда существует и выполняет свои функции. Таким образом, рубка леса направлена на формирование сложного по форме древостоя с непрерывным пользованием лесом.

Недостатки этих рубок заключаются в необходимости высококвалифицированного отбора деревьев в рубку, некотором удорожании заготовок леса по сравнению с заготовками при сплошных рубках.

Для сложных абсолютно равномерно-разновозрастных насаждений А. В. Побединским предложены длительно-постепенные рубки в два приема. За первый прием вырубают спелые и перестойные деревья. На второй прием оставляют деревья, не достигшие возраста спелости, которые вырубают после достижения ими эксплуатационных размеров через 30—40 лет. В группово-разновозрастных древостоях А. В. Побединский считает целесообразными сплошно-куртинные рубки.

Рубки в кедровых лесах назначают в зависимости от группы лесов и их значения, крутизны склонов и возможностей лесовосстановления. В кедровых лесах I группы, произрастающих на склонах крутизной до 30°, проводят добровольно-выборочные рубки. При этом вырубают деревья диаметром 48 см и более. Общая интенсивность рубки должна быть такой, чтобы полнота древостоя после рубки не снижалась до 0,5. Срок повторяемости рубок зависит от хода естественного возобновления. В кедровых древостоях, где в открытых окнах лесного полога имеется благонадежный подрост кедра, проводят группово-выборочные рубки.

В отдельных районах Дальнего Востока часть площадей кедровых лесов включена в состав орехопромысловых зон. Здесь рекомендуется проводить рубки ухода за лесом и санитарные Рубки. Правила рубок допускают добровольно-выборочные рубки интенсивностью до 15% с выборкой сопутствующих кедру пород и фаутных деревьев кедра. Полнота леса может быть снижена до 0,5.

В кедровых лесах II группы, произрастающих на склонах крутизной до 20°, проводят добровольно-выборочные рубки. Прежде всего, в рубку назначают фаутные деревья кедра, спелые и перестойные деревья других пород и затеняющие благонадежный молодняк кедра. Вырубают до 25% по запасу со снижением полноты до 0,4. Повторяют рубку через 20—25 лет.

В лесах III группы также проводят добровольно-выборочные рубки. Рубке подлежат деревья кедра диаметром 34 см и выше. Интенсивность рубки увеличивается до 30%. Повторяемость через 20—30 лет. Сплошнолесосечные рубки допускаются в древостоях полнотой 0,3—0,4 при наличии благонадежного подроста и молодняка кедра высотой 0,5 м и более в количестве 1000 шт. на 1 га.

В равнинных местоположениях и на склонах крутизной до 20° и при отсутствии подроста допускают узколесосечные сплошные рубки при условии обязательного закультивирования вырубки в первый год после рубки. Лесосеки очищают безогневым способом.