Государственные защитные лесные полосы


В целях борьбы с засухой и недородами на юго-востоке страны был принят план преобразования природы степных и лесостепных районов СССР, в котором предусматривалось создание восьми государственных лесных полос.

Государственные полосы Пенза — Каменск — Екатериновка, Чапаевск — Владимирова, Волгоград — Элиста — Черкесск занимают водоразделы, а полоса Камышин — Волгоград обходит вершины овражно-балочных систем правобережья р. Волги; полоса Саратов — Астрахань спускается на первую террасу этой основной водной магистрали. Такие же государственные лесные полосы созданы по берегам рек Дон, Северный Донец и Урал.

В гослесополосе Чапаевск — Владимирова главные породы (дуб, береза, вяз приземистый), сопутствующие (вяз обыкновенный, клен остролистный) и кустарники (акация желтая, смородина золотистая, вишня степная, лох) высаживались и смешивались чистыми рядами. Высота насаждений в настоящее время достигла 10—12 м, что обеспечивает равномерное снегоотложение на прилегающих полях. В гослесополосе Волгоград — Элиста — Черкесск в Петровском лесхозе Ставропольского края созданы хорошие дубовые насаждения, в Карачаево-Черкесской АССР введены орехоплодные и плодовые породы.

Имея многоярусное плотное строение, гослесополосы задерживают на опушках и между лентами снег; талые и ливневые воды быстро поглощаются лесной подстилкой и почвой, разрыхленной корнями деревьев. Таким образом, пополняются грунтовые воды сначала под лентами лесокультур, а затем и на прилегающих полях. По расчетам гидрологов, каждый гектар древостоя гослесополосы переводит 1600 м3 поверхностного стока в грунтовой. Снегосборная, водозадерживающая и увлажнительная роль государственных лесных полос на территории засушливого юго-востока страны создает основы высокой продуктивности земледелия и полноводности рек.

Водораздельные ленты гослесополос повышают урожайность сельскохозяйственных культур на прилегающих полях. В совхозе «Самарский» Куйбышевской обл. было выявлено, что продуктивность пахотных угодий, прилегающих к водораздельным лесным полосам, выше, чем на полях, удаленных от леса на расстояние более 2 км, на 2 ц/га по зерновым, на 30 ц/га зеленой массы кукурузы и 3 ц/га сена многолетних трав. В колхозе «Победа» Красноармейского района Куйбышевской обл. среди лент гослесополосы Чапаевск—Владимировка сбор пшеницы и ячменя в 1964 г. был на 3—5 ц/га выше, чем с полей в открытой степи.

В совхозе «Индустриальный» (Саратовская обл.) в 1966 г. на поле, расположенном между лентами гослесополосы Пенза — Каменск, получено яровой пшеницы 12 ц/га, тогда как на открытом поле урожай не превышал 8,9 ц/га.

В колхозе «Ленинский путь» (Волгоградская обл.) гослесополоса Камышин — Волгоград обеспечивает прибавку урожая на внутренних полях яровой пшеницы на 1,5 ц/га, а ячменя — на 2,1 ц/га.

Общая площадь лесокультур на восьми гослесополосах 77.2 тыс. га. В Алтайском крае, Омской, Липецкой, Челябинской областях и Калмыцкой АССР заложены новые гослесополосы, главным образом вдоль шоссейных дорог. В межленточных полях гослесополосы Рубцовск — Славгород в колхозе «Сибирь» (Алтайский край) яровая пшеница дала урожай 16—18 ц, тогда как на открытых полях сбор зерна составил 14,2 ц/га, по многолетним травам (эспарцет, люцерна) прибавка сена определилась в 3 ц/га.

На территории Узбекской, Таджикской, Грузинской, Азербайджанской, Киргизской и Казахской союзных республик создаются 73 государственные защитные лесные полосы общим протяжением около 2,5 тыс. км с площадью лесных культур свыше 19,1 тыс. га. Так, в северной части Бухарского и Каракульского оазисов посажена государственная лесная полоса протяженностью 125 км, шириной 2—3 км. В результате тысячи гектаров орошаемых земель защищены от сыпучих песков, снижена летняя температура воздуха на 1,5—2° С, уменьшена сила ветра. Облесенные пески используются для регулируемого выпаса скота.

Если прибавка урожая на прилегающих к гослесополосам полях возмещает сельскому хозяйству передачу занятых ими земель в гослесфонд, то водоохранные функции и ландшафтно-стабилизирующая роль государственных защитных лесных лотос имеет более широкое народнохозяйственное значение.

В земледельческих районах страны с высокой распаханностью первозданных степей защитные лесные насаждения по существу являются единственным постоянным фактором, активно действующим на эколого-биоценотическое преобразование территории. Созданные лесоаграрные ландшафты повышают плодородие земли, наполняют воздух кислородом и способствуют обогащению биосферы представителями интрозональной и местной флоры и фауны. Лесные насаждения прямо или косвенно содействуют восстановлению нарушенного биологического равновесия и формирования биоэкологических связей между элементами лесоаграрного ландшафта.

В настоящее время древесную растительность, представленную сочетанием систем различных категорий защитных лесонасаждений, следует рассматривать не только как компонент природной среды, но и как важный источник биогенной энергии. При правильном использовании этой энергии регулируются многие процессы, происходящие в биосфере. Такие возможности делают лес незаменимым биологическим средством, с помощью которого можно управлять природным круговоротом вещества и энергии в интересах современного индустриального общества.