Естественное возобновление кедра сибирского на условносплошных, сплошных вырубках и шелкопрядниках


Промышленные рубки в Сибири начались с 30-х гг. нашего столетия. Сначала применялся способ рубки на прииск и подневольно-выборочный, а с 1940 г. начали использовать условно-сплошные рубки, которые с 1945—1946 гг. перемежались со сплошными концентрированными.

На лесосеках после проведения условно-сплошных рубок и оставления на местах вырубок от 10 до 20 м3 лиственного древостоя и тонкомерных хвойных деревьев успешно происходит последующее возобновление кедра в подзоне средней тайги на месте, где ранее был зеленомошный тип кедровника и где теперь формируется осочково-кустарничковый тип вырубки (с возобновлением в виде самосева и подроста в количестве от 4 до 10 тыс. шт/га). Сравнительно удовлетворительно возобновляются также вырубки на месте разнотравной группы кедровников, значительно хуже идет возобновление в осочково-багульниковых, папоротниковых и крупнотравных группах, где оно зависит в первую очередь от количества сохранившегося подроста, возникшего до рубки, что в свою очередь зависит от технологии трелевки древесины и типов конструкций машин и сооружений, работающих на лесосеках. Очень часто такие вырубки зарастают лиственными породами, и возобновление зависит от того, были ли на лесосеке палы (паловые вырубки) или не были (беспаловые вырубки).

Естественное возобновление кедра на сплошных и условносплошных вырубках в таежной зоне Сибири по типам вырубок описано в работах Н. К. Таланцева (1962), а также в книге Н. К. Таланцева, А. Н. Пряжникова, Н. П. Мишукова (1978), которые имеют большое историческое значение, так как отражают определенную технологию лесозаготовок, существовавшую в 60-е гг., и соответствующие типы вырубок, возобновляющиеся в определенной климатической обстановке. Из этих работ видно, что в 1960—1970 гг. удовлетворительно возобновились хвойными породами (кедром, пихтой, елью) сплошные и условно-сплошные вырубки в зависимости от типов вырубок и применяемых способов оставления семенников и обсеменительных куртин и технологии лесозаготовок на 70% площадей вырубок и неудовлетворительно на 30%. Продолжительность возобновительного периода в разных подзонах тайги при разных технологиях лесозаготовок колеблется от 6 до 15—20 лет и в значительной мере зависит также от характера малых климатических циклов (или классов погоды с периодом 2—5 лет). Данные циклы влияют на формирование урожаев семян хвойных пород, появление и распространение лесных палов и возникновение массовых вредных насекомых (в частности сибирского шелкопряда, непарного шелкопряда и др.), сохранность подроста хвойных и т. д. В частности в засушливые малые климатические циклы возобновление хвойных ослабевает, а иногда и приостанавливается.

Под шелкопрядниками подразумеваются участки леса (чаще всего хвойного), поврежденные или уничтоженные в результате объедания хвои гусеницами сибирского шелкопряда (или непарного шелкопряда). Эти явления носят цикличный характер и особенно сильно проявляются в засушливые климатические циклы.

Для борьбы с сибирским шелкопрядом применяли различные пестициды, которые распыляли и разбрызгивали с самолетов, сохранив тем самым часть кедровых древостоев. Применялись также биологические меры борьбы в виде бактериальных препаратов и насекомых-хищников. По вопросу изучения типов шелкопрядников и основ их восстановления М. И. Куликовым были проведены специальные исследования. В итоге выделены две группы и описаны 14 типов шелкопрядников. В первой группе (лесные участки с полным распадом древесного яруса) восстановление темнохвойных лесов близких к исходным затягивается на длительный период, а восстановление усохших лесов лиственными породами (осиной и березой) продолжается 35—40 лет. В шелкопрядниках второй группы (где сохранилась часть хвойных древостоев и сомкнутость крон их составляет более 30%, т. е. 0,3) процесс последующего возобновления идет успешно в осочково-долгомошниковых типах, удовлетворительно успешно в разпотравно-осоч новых и рябиново-разнотравных типах шелкопрядников и продолжается 20—25 лет с формированием на этих площадях темно-хвойно-лиственных древостоев. По сообщению А. В Смирнова (1969), в условиях горных лесов Иркутской обл. естественное возобновление кедра на шелкопрядниках растягивается на 100 лет и более. В равнинных и низкогорных районах Приангарья и Лено-Илимского междуречья восстановление исходной кедровой формации идет через смену лиственными породами с последующим внедрением (при содействии кедровки) кедра. В этих случаях до 80—120 лет кедр сибирский вместе с другими темнохвойными породами может находиться во втором ярусе древесного полога. Но, очевидно, этот вывод зависит от степени усыхания древостоев, наличия сохранившихся обсеменителей кедра, характера классов погоды в последующий период, появления повторных пожаров и т. д.