Эксплуатация горных лесов


Целесообразность освоения горных лесов и дальнейшего расширения лесозаготовок вызвана во-первых, возрастающей потребностью народного хозяйств; в древесине ценных пород (бука, дуба, ели, пихты, ясеня и др), во-вторых, тем, что в горах преобладают спелые и перестойны» древостой.

Вырубка этих древостоев улучшит санитарное со стояние лесов и создаст благоприятные условия для повышения продуктивности и качества подрастающих насаждении. В-третьих, строительство лесовозных дорог в связи с лесозаготовительными работами в горах позволит эффективно проводить различные лесохозяйственные мероприятия, направленные ни улучшение состояния лесов и повышение их продуктивности, а также приобщить глубинные горные районы к активной хозяйственной и социальной жизни.

Эксплуатация горных лесов сопряжена с трудностями. Освоение их осложняется горным рельефом местности, крупномерностью древостоев, значительной высотой над уровнем моря, резкими колебаниями температуры, наличием периодов обильных дождей, снегопадов и др. В результате этого лесозаготовительные работы в горах более трудоемки и опасны, чем работы на равнине. Особое внимание приходится уделять подготовительным и вспомогательным работам: подготовке лесосек, созданию безопасных и удобных условий на валке, трелевке, погрузке и лесовывозке. На горных лесозаготовках от рабочих требуется высокая квалификация, большой опыт, знание рациональных и безопасных приемов работы с машинами и различным оборудованием. Кроме того, для работы в горах необходимо иметь специальную одежду и обувь. Лесоэксплуатация осложняется также особыми лесохозяйственными требованиями, направленными на сохранение лесной среды, на воспроизводство лесов, предохранение лесной почвы от эрозии и др. Все это требует применения особых приемов валки деревьев и их разделки, специальных средств первичного транспорта леса (канатных систем, трелевочных колесных тракторов и др.), а также высокого мастерства при прокладывании трелевочных волоков и строительстве дорог для вывозки леса, выборе и устройстве погрузочных площадок, чтобы не наносить значительного ущерба лесной среде.

Многообразие условий, в которых произрастают горные леса, ставит серьезные проблемы, связанные с освоением лесов. К числу наиболее важных из них относятся: выбор способа рубок и определение оптимальных объемов вырубки леса 1 га лесной площади; разработка схемы транспортного освоения горных лесов и строительство лесовозных дорог; создание специальной лесозаготовительной техники для горных условий.

В горных лесах СССР ведутся сплошные, постепенные и выборочные рубки. В соответствии с действующими правилами рубок в горных лесах сплошные рубки допускаются в дубовых и мягколиственных лесах с ограниченной площадью лесосек, а постепенные и выборочные рубки (в два и три приема) тоже с ограничением лесосек по площади — в буковых, дубово-буковых, пихтовых, еловых и других хвойных насаждениях.

Многие специалисты стремятся всемерно снижать интенсивность лесопользования сокращением сплошных рубок и развитием постепенных и выборочных. Заботясь о сохранении защитных и других свойств леса, ученые и производственники придают первостепенное значение естественному возобновлению лесов путем сохранения подроста. Другие специалисты, напротив, доказывают преимущества сплошных рубок, поскольку при этом создаются возможности максимальной и наиболее экономичной механизации лесосечных работ с применением тракторов и канатных установок. Сохранение и восстановление лесной среды достигается оставлением куртин молодого леса и частично подроста, а главное, посадками лесных культур, что гарантирует в последующем выращивание высокопродуктивного леса и улучшение товарности древостоев.

Лесные специалисты, много лет проработавшие в горах, считают, что лесное хозяйство и лесоэксплуатация должны основываться на сплошных рубках (в различных вариантах) с последующими посадками и выращиванием лесных культур из промышленно ценных древесных пород. Такой же точки зрения придерживаются ученые в США, Канаде, Японии, Норвегии и других зарубежных странах.

Исследования по комплексной оценке различных способов рубок в горных лесах показывают, что сплошные рубки в отдельных буковых, пихтовых и еловых типах леса, где полностью вырубается перестойный и спелый древостой в первый прием рубки и где осуществляется искусственное лесовозобновление, по уровню приведенных затрат экономичнее постепенных и выборочных рубок, при которых за первый прием вырубаются 30% спелого леса.

Сплошные рубки в отличие от постепенных и выборочных с естественным лесовозобновлением позволяют осуществить широкую механизацию как лесозаготовительных, так и лесохозяйственных работ.

Затраты на лесозаготовительные и лесовосстановительные работы зависят от способа и интенсивности рубки, запаса древесины на 1 га, размера лесосеки, крутизны склонов, а также способов лесовосстановления и других факторов.

Способы рубок и объем вырубки (интенсивность рубки), запас древесины на 1 га, а также размер лесосек, воздействующие на степень концентрации работ, оказывают большое влияние на выработку машин, производительность труда и удельные эксплуатационные затраты.

С увеличением концентрации производства эти показатели улучшаются. Сплошные рубки с последующим восстановлением леса культурами в отдельных типах леса являются наиболее выгодными не только с точки зрения лесоэксплуатации, но и лесохозяйственных интересов.

Трудоемкость и себестоимость заготовки леса в горах даже при сплошных рубках выше, чем на равнине, примерно в 1,3—1,5 раза. При постепенных рубках себестоимость повышается примерно в 2 раза, при выборочных — почти в 3 раза по сравнению со сплошными рубками на равнине.

Сложность в решении проблемы выбора способа рубок состоит в большом разнообразии древесного растительного мира и условий произрастания в горах, в необходимости длительного времени для проверки эффективности того или иного способа рубок. Возобновлять вырубленные площади необходимо в короткие сроки, чтобы сохранить защитные и другие свойства леса, избежать эрозии и потери плодородия почвы и т. д. Нужен творческий подход в каждом конкретном случае, а также понимание того, что, не определив рациональных условий для лесовосстановления, нельзя приступить к эксплуатации горного леса.