Экономические условия развития лесной промышленности


Законы экономики неумолимы. Чаще всего они лимитируют рост той или иной отрасли производства. Решающим экономическим фактором при эксплуатации любых природных ресурсов является транспорт — наличие дорог к используемому природному объекту.

Древесина — один из наиболее громоздких и тяжелых грузов. При организации пользования лесом возникают трудности вследствие недостаточной дорожной сети в лесу. Преодоление этой трудности являлось сложнейшей задачей советского лесного хозяйства на протяжении ряда десятилетий.

За 30 послевоенных лет общая протяженность лесных дорог увеличилась в 55 раз. Среднее расстояние вывозки древесины от лесосеки до магистральных путей увеличилось с 9 до 43 км, т. е. почти в 5 раз. И все же лесных дорог недостаточно, что лимитирует развитие отрасли. Поэтому в ближайшей зоне лесов, тяготеющей к лесовозным дорогам, рубят леса больше, чем его годичный прирост. Таким образом, во вновь осваиваемых лесах допускается усиленная эксплуатация.

Вторым экономическим фактором, подлежащим учету при планомерном развитии лесного хозяйства, является установление своеобразного баланса между мощностью заводов и фабрик по переработке древесины и лесосырьевыми ресурсами. При современных технологических процессах варки целлюлозы, рекомендуемых наукой и проверенных на опыте, целлюлозно-бумажная промышленность может перерабатывать не только хвойную, но и лиственную древесину, а также ее отходы. За годы Советской власти целлюлозно-бумажная промышленность в нашей стране выросла в крупную отрасль народного хозяйства. Мощные целлюлозно-бумажные предприятия построены в Карелии, Архангельске, на Урале, в Красноярске, в бассейне реки Ангары и близ озера Байкал. В ближайшей и отдаленной перспективе число целлюлозно-бумажных предприятий и их мощности должны неуклонно возрастать. При этом наряду с гигантами необходимо строить предприятия средней мощности.

Таким образом, путь к рациональному и более полному использованию по существу неограниченных лесосырьевых ресурсов лежит через развитие целлюлозно-бумажной промышленности. Наряду с ней необходимо дополнительное строительство заводов по выработке древесных плит. Большие запасы лиственной древесины вызывают необходимость наращивать мощность фанерных предприятий. Вместе с этим свыше половины древесного сырья может идти в распиловку.

В Советском Союзе традиционным видом лесной продукции являются пиломатериалы. Они могут быть использованы в стандартном домостроении небольших домов, столь необходимых в сельской местности. Советские пиломатериалы имеют мировую славу и должны служить предметом советского лесного экспорта. Следовательно, в СССР в ближайшей и отдаленной: перспективе должно развиваться лесопиление.