Дифференциация лесного хозяйства


Наиболее интенсивно лесное хозяйство в нашей стране ведется в лесах европейско-уральской зоны. Она имеет 152 млн. га покрытой лесом площади и 17,3 млрд. м3 древесного запаса.

Ежегодная рубка леса здесь близка к 260—270 млн. м3, или 1,75 м3 с 1 га лесопокрытой площади. Средний годичный прирост древесины на 1 га в этой части страны составляет 2 м3, что на 14% превышает ежегодную рубку леса.

Географическое размещение лесоэксплуатации в СССР в послевоенный период коренным образом изменилось. Центр лесозаготовок переместился в северные и восточные многолесные районы страны.

В 1945 г. в этих районах заготовлялось 80 млн. м3 древесины, а в 1977 г. в этой части страны объем лесозаготовок превысил 280 млн. м3, т. е. он увеличился в 3,5 раза. В лесах Сибири и Дальнего Востока лесозаготовки достигли 38% общего объема лесоэксплуатации.

За годы войны и первого пятилетия восстановительного периода наиболее усиленной эксплуатации подверглись леса Центрального, Западного и Южного районов, где имеются ограниченные запасы спелого леса. В связи с этим в названных районах с. 60-х годов XX в. взят курс на накопление древесных запасов и восстановление хозяйственно ценных пород (в первую очередь хвойных) на всех вырубках, невозобновившихся площадях, гарях и других видах земель.

Ежегодный размер главной рубки в лесах Центрального, Западного и Южного районов в настоящее время не превышает половины годичного прироста. Последовательное проведение в жизнь такого регулирования рубки леса позволит через 5—10 лет резко увеличить размер годичного пользования лесом в этих районах и выровнять возрастное распределение древостоев.

Леса Карелии, Архангельской, Вологодской, Кировской, Пермской, Свердловской и Костромской областей образуют северную тайгу. Здесь они являются преобладающим покровом земли. Усиленной эксплуатации подвергаются впервые. Объектом эксплуатации служат спелые и перестойные древостой. В последние десятилетия объем ежегодной рубки в этих лесах превышает годичный прирост. Актуальная лесохозяйственная проблема в этих лесах — преодоление смены хвойных пород лиственными, восстановление хвойных пород на крупных, концентрированных лесосеках.

Леса северных таежных областей имеют невысокую продуктивность, пониженный годичный прирост. Через 30—40 лет в этих районах размер эксплуатации леса будет существенно уменьшен. К этому сроку в Центральном, Западном и Южном районах запасы спелого леса возрастут, и снижение рубки леса на севере страны будет компенсироваться ростом объемов лесоэксплуатации в названных районах. Такое своеобразное планирование объемов рубки леса в названных районах, с одной стороны, и на европейском Севере с другой — является тяжелым последствием Великой Отечественной войны.

Война нанесла большой ущерб лесам Центрального, Западного и Южного районов. Страна была вынуждена в послевоенный период поставить на службу народному хозяйству леса европейского Севера, а эксплуатацию их вести в быстром темпе. Такое решение проблемы пользования лесом не совсем согласуется с теорией организации лесного хозяйства.

В основе классической теории организации правильного лесного хозяйства, как известно, лежит принцип непрерывного (постоянного) и относительно равномерного (неистощительного) пользования лесом. По этому принципу размер ежегодной рубки леса в хозяйственно освоенных лесах должен быть близким к величине годичного прироста. Этим принципом, как одной из основополагающих идей построения правильного лесного хозяйства, руководствуются при организации хозяйства в лесах СССР. Однако по экономическим соображениям оказались неизбежными те или иные отступления от названного принципа. В Центральном, Западном и Южном районах рубка леса в размере, превышающем величину годичного прироста, оказалась следствием войны, настоятельной необходимости ускоренного послевоенного строительства и удовлетворения возросших нужд народного хозяйства в лесной продукции.

При перенесении центра лесозаготовок в северные таежные районы приходилось заново осваивать тайгу, малонаселенные, необжитые земли. Здесь вновь закладывались лесовозные дороги, строились заводы по переработке древесины.