Апрельский хрущ


Ржаво-рыжий жук длиной 15—18 мм. Голова и переднеспинка покрыты длинными волосками. Булава усиков изогнутая, длиннее стебелька, состоит из трех пластинок.

У личинки ряды шипиков на нижней стороне последнего членика брюшка только на концах одиночные и двойные, на всем же остальном протяжении — тройные. Эти ряды состоят из большого количества иглообразных шипиков. Крючковидные щетинки занимают больше половины нижней стороны последнего членика и заходят значительно дальше за параллельную часть рядов шипиков.

Апрельский хрущ распространен в степном и предгорном Крыму. Личинки развиваются на задернелых почвах, обычно по обочинам дорог, в старых лесополосах и т. д.

Лёт жуков происходит в апреле — в вечерние часы и по утрам. В это же время самки откладывают яйца. Развивающиеся личинки питаются корнями как травянистых, так и древесных растений и вредят молодым лесным посадкам, сеянцам в лесопитомниках и посевам на вновь распаханных землях. Развитие личинки трехлетнее. Окукливание происходит в почве. Жуки из куколок выходят осенью, а весной, после перезимовки, они выбираются наружу.